Lombardia, Milano

News

Contatti

MILANO

Segreteria Milano
Da Lunedì a Giovedì ore 9.00-13.00
Via Macedonio Melloni, 27 Milano
Tel. 02/70006152
Email: segreteria.milano@famiglieperaccoglienza.it

Segreteria Affido
Giovedì ore 15.30-17.30
Tel. 02/47754298
Email: affido.milano@famiglieperaccoglienza.it

Segreteria Adozione
Per qualsiasi informazione e per iscriversi ai “minicorsi”
Martedì ore 16.30-18.30
Venerdì ore 16.30-18.30
Sabato ore 10.00-13.00
Tel. 348/3149195
Email: adozione.milano@famiglieperaccoglienza.it

Segreteria Anziani e Ospitalità
Per appuntamenti
Tel. 02/70006152
Email: segreteria.milano@famiglieperaccoglienza.it

Assistente Sociale (servizio per i soci)
Lunedì ore 9.00-13.00 e giovedì ore 14.00-18.00
Per appuntamenti
Tel. 02/70006152-02/47754302
Email: assistentesociale@famiglieperaccoglienza.it

Clicca qui ed iscriviti alla newsletter di Famiglie per l’Accoglienza Milano

In Lombardia siamo presenti anche a:

Legnano
Carla Manusardi Zelaschi
Tel. 0331/470149
Email: renatozelaschi69@gmail.com

Magenta ed Abbiategrasso
Riferimento generale e affido
Vittoria Tripodi
Email: vittoria.tripodi@scmmi.it

Riferimento adozione
Carla Balconi
Email: carla.balconi@ao-legnano.it

Riferimento “Amici di Giovanni”
Franco Riva
Email: riva.franco@alice.it

Pavia
Elisa Domenegati
Email: segreteria.pavia@famiglieperaccoglienza.it

Bergamo

Varese

Profilo

La presenza dell’Associazione a Milano inizia con la sua stessa nascita, il 18 maggio 1982, e inseguito si diffonde a Varese, Busto Arsizio/Legnano, Saronno, Monza/Brianza, Magenta e Abbiategrasso.

Le attività di cui si occupa sono: incontri di mutuo aiuto tra famiglie; servizi e consulenze professionali (sociale, psicologico, pedagogico e legale); corsi di introduzione ad adozione e affido; incontri pubblici e collaborazioni con le istituzioni per la promozione della cultura dell’accoglienza.